Лечение и профилактика желчекаменной болезни

Встречайте весну здоровыми! Лечение и профилактика желчекаменной болезни

С приходом весны у многих наблюдается обострение имеющихся заболеваний. Одним из таких является хронический холецистит, который нередко сопровождается образованием камней в желчном пузыре или печени. Эта проблема чаще всего не даёт о себе знать вплоть до потери органа и, как следствие – резкого ухудшения качества жизни. 
 
Отсутствие желчного пузыря прямо сказывается на работе кишечника и иммунитете человека, ведь желчь не только участвует в процессе переваривания пищи, но и выполняет основную свою функцию – дезинфекция кишечника. Это единственный и самый главный «санитар» организма, и если желчи недостаточно, все вредные вещества будут всасываться в кровь и загрязнять организм. 
 
Застой желчи способствует развитию холецистита, воспалительных процессов и образованию камней в желчном пузыре. Причины возникновения данной проблемы разные, и не все они до конца изучены. Хочется обратить внимание на следующие:
физические: солёная, жирная жареная пища, фастфуды. Несмотря на то, что соль необходима организму (особенно для работы почек), чрезмерное её потребление приводит к застою желчи; 
психосоматические: гнев, агрессия, злость, которые, накапливаясь в печени, приводят к закупорке желчных сфинктеров и проток;
энергоинформационные удары: нанесённые на печень, они способствуют спазму желчного пузыря и резкому прекращению оттока желчи. Последствия такого состояния могут быть самыми непредсказуемыми.
 
Но самым неприятным состоянием есть выход камней из желчного пузыря, который сопровождается сильной колющей или режущей болью, нередко – тошнотой и головными болями. Врачи в большинстве случаев рекомендуют хирургическое вмешательство. Безусловно, когда большой камень перекрывает желчный проход и не поддается никаким другим методам безоперационного дробления и удаления, операция необходима. И чаще всего удаляется весь желчный пузырь, а это опасно для организма. Именно поэтому нужно стараться сохранить органы здоровыми. А для этого следует не допускать критического состояния и пользоваться безопасными методиками. 
 
Эффективные рецепты для здоровья печени и желчного пузыря:
будьте всегда спокойны и доброжелательны;
придерживайтесь здорового образа жизни и правильного питания; 
для профилактики застоя желчи чередуйте применение настойки горечавки, чая с лимоном или замороженного сала;
для облегчения движения камня по протоке положить на желчный пузырь тёплую грелку и лечь на неё! Перед этим  выпить любое желчегонное средство или желчегонный чай. Для усиления эффекта можно принять Но-шпу, которая имеет и спазмолитическое, и лёгкое желчегонное действие.
 
Если по результатам УЗИ Вам поставлен диагноз «желчекаменная болезнь», не спешите делать операцию. Альтернатива есть всегда! Николай Сергеевич Яковчук использует безопасные  методы лечения заболеваний желчного пузыря и печени, которые доказали свою эффективность на протяжении многих лет:
для дробления и выведения камней – метод имидж-медицины с элементами ударно-волновой терапии;
для снятия воспалительных процессов – выкатывание водой и яблоком;
для устранения застоя желчи – очистка желчных путей методом «Пирамид» и «насыщения». 
 
Помните: в человеческом организме всё взаимосвязано и каждый орган важен по-своему! А, как известно, любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Берегите себя!