Сила греха и покаяния или почему людям так сложно каяться

Сила греха и покаяния или почему людям так сложно каяться…

Сегодня очень часто можно услышать: «Я безгрешен. Я никого не убил, не украл. За что мне каяться?» А так ли это? И что на самом деле есть грех?

Борьба между добром и злом берёт своё начало с первого греха человека, когда Адам ради любопытства своей возлюбленной сорвал в раю запретный плод, нарушив тем самым заключённый с Богом Завет. Так началась жизнь на земле…

И это не наказание Божие, человек сам захотел испытать, что будет, если… Господь милосерден, Он всегда даёт то, о чём просим и думаем. Только потом, пожиная плоды своих «желаний», многие начинают плакать и молить о помощи. А помощь одна – ПОКАЯНИЕ!

Уже не нужно доказывать, что большинство телесных и душевных болезней, а также жизненных неурядиц – следствие человеческого греха. Это истина! Хотя иногда избранным болезни посылаются Господом с целью испытания, совершенствования верующей души, дабы на ней «явились дела Божии».

Душа человека всегда чувствует момент перед согрешением: она начинает «трепетать», потому что становится полем брани между Дьяволом и Господом. Кто победит – тьма или свет, грех или покаяние? Как укус змеи отравляет кровь, так и грех отравляет душу, закрывая её в «коробочку», гася огонь любви и тепло света. Со временем человек становится чёрствым, холодным, злым и начинает болеть, медленно умирая. Грех – это духовный яд, противоядие от которого одно – ПОКАЯНИЕ!

В книге священнослужителей сказано: «Но как бы ни были велики грехи людские, милосердие Божие бесконечно и щедроты его бесчисленны. Господь вновь возводит падших, даруя им видение своих грехов, раскаяние и духовную силу для отвержения зла. Господь «не хочет смерти грешника» (Иез. 33,11), за них он принял страдания и крестную смерть. «Если говорим, что мы не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ии. 1, 8-9).

И вся беда в том, что самые страшные грехи человек, сам того не осознавая, творит под влиянием внешних соблазнов и собственных страстей не столько действиями, сколько своими негативными помыслами и мыслями. Мысль порождает слово, слово – действие. Не обязательно наносить удар физически, чаще всего удары наносятся словами, а ещё чаще – мыслями, порождая грех, загрязняя душу и тело. Как же это происходит?

Мысль – это вибрация в коре головного мозга человека, которая несёт в себе информацию. Она, как стрела или лазерный луч, «пронизывает» пространство и энергетические поля людей. Любая положительная мысль созидает и усиливает поле. Человек наполняется радостью, становится здоровее, светится от счастья. Негативные мысли, наоборот, носят разрушающий характер. Если человек подумал о ком-либо плохо, он уже согрешил, потому что нанес энергетический удар другому, пробивая его биополе и образуя в нём «дыру», вследствие чего в физическом теле будет развиваться болезнь. Негатив напрямую зависит от наших мыслей, состояния и восприятия мира вокруг. Пребывая в плохом настроении, унынии, гордыне, мы усиливаем негатив не только в себе, но и в окружающих.

Но существует секрет: никакая негативная энергия не может повлиять на положительную. То есть, держа душу и мысли в чистоте, в радости, человек «отзеркаливает» негатив – и он возвращается назад к пославшему его в семикратном размере.

Только ПОКАЯНИЕ освобождает человека от греха. Умирают страсти – очищается кровь. Из неё изводятся зависть, тщеславие, тщедушие, высокомерие, амбиции, гордыня и величайшее множество пороков, буквально удушающих человека. Это путь к самому себе, к здоровой и счастливой жизни. И, как ни странно, именно в этом у многих возникает самая большая сложность, ибо осознать, покаяться в своих грехах, просить прощения у Господа и своего ближнего может не каждый. Благодаря «невидимым силам», находится оправдание, причины, неотложные дела, которые берут верх и «мешают» совершить Покаяние. В результате – человек всё глубже погружается в «болото греха», постепенно «нанизывая» на себя новую грязь и болезни.

Сила Покаяния огромна, её невозможно передать словами. Покаяние ведёт к чистоте души и развитию самых главных христианских добродетелей – смирению и милосердию. И именно в них проявляется сила духа самого человека, его любовь к Господу и ближнему, его вера и желание быть совершеннее. За это он получает от Господа самый ценный подарок – ЗДОРОВЬЕ!

Самой главной частью таинства Покаяния есть исповедь. Во время исповеди на человека спускается Дух Святой, который очищает его душу, мысли и тело. Искренне раскаявшись в грехах и причастившись, соединяясь с Христом, человек получает мощную защиту от самого Господа, Его душа наполняется светом и любовью, укрепляется энергетическое поле и иммунитет. И тогда никакие тёмные силы, негативные мысли и действия других людей не смогут повлиять на него.

Сейчас время Великого поста – время очищения и обновления. Искренне кайтесь, освобождайте свою душу, живите в радости и соединяйтесь с Христом, дабы встретить Светлое Воскресение Господне здоровыми и по-настоящему счастливыми!