Опущение матки и придатков у женщин – «скрытая» причина хронических заболеваний. Уникальная методика лечения.

Это одна из наиболее деликатных проблем здоровья у женщин, которая, к сожалению, редко диагностируется и решается  современной медициной на ранних стадиях. Поэтому часто становится причиной многих хронических и даже опасных для жизни болезней, снижая качество жизни женщины. 
 
Опущение матки и придатков – патология, которая сопровождается аномальным  и прогрессирующим изменением положения матки. Чаще всего подобный диагноз врачи ставят уже при тяжёлом пролапсе органа – выпадении матки и влагалища, когда единственным выходом есть только хирургическое вмешательство.
  
 
Симптомы  птоза матки и придатков напрямую зависят от стадии развития этой патологии:
I – незначительное провисание в зоне малого таза, возможность деформации шейки матки и влагалища.
Диагностируется у молодых женщин после родов, а также у девушек, которые ещё не рожали, но имеют следующие симптомы:
боли внизу живота, особенно перед и в период менструации;
нарушения менструального цикла;
дискомфорт во время полового акта;
частые воспалительные и инфекционные заболевания мочеполовой системы.
 
II – частичное опускание тела матки во влагалище.
Возникает после 2-х или 3-х родов, тяжёлых родов, операций, ожирения, физических нагрузок, в период менопаузы и характеризуется следующими симптомами:
геморрой;
хронические запоры;
частое мочеиспускание;
недержание мочи;
ощущение присутствия постореннего предмета во влагалище,   
   соответствующий дискомфорт;
нерегулярные боли в животе, которые усиливаются в конце дня;
боли во время полового акта;
нарушения менструального цикла;
болезненные ощущения в коленных суставах;
начальная стадия варикозного расширения вен.
 
III – полный выход матки за пределы организма – за половую щель. 
Эта стадия очень опасна, её основными симптомами есть:
постоянный дискомфорт;
сильные боли в области малого таза;
недержание мочи при кашле, смехе, ходьбе и т.д.;
болезненные ощущения в суставах ног;
варикозное расширение вен.
Причины
В медицине выделяют много причин опущения женских половых органов, но основными из них есть следующие:
недостаточный прилив крови к органам малого таза, что приводит к нарушениям в паховой зоне и слабости мышц тазового дна;
гормональный дисбаланс – эластичность мышечного аппарата тазового дна напрямую зависит от уровня женских половых гормонов (эстрогенов);
физические нагрузки. 
 
В период беременности, например, опущение матки происходит как под влиянием физической нагрузки (увеличение матки и наличие плода), так и под влиянием изменений гормонального фона. В период менопаузы растягиванию связочного аппарата тазового дна способствует резкое снижение эстрогенов.
 
К опущению матки часто приводит травма копчика. Мышцы, которые удерживают тазовое дно, расслабляются. При опущении - матка поворачивается в сторону и сдавливает собственную сосудистую систему. Надавливание приводит к застою венозной и лимфатической жидкости, что увеличивает вес матки. Матка отекает, становится тяжёлой, последствием чего есть растягивание поддерживающих мышц.
 
Последствия опущения матки и придатков зависит от механизма и стадии их развития. Наиболее распространённым последствием неправильного или несвоевременного лечения птоза есть нарушения функции половых органов, гормонального баланса, а также других органов и систем.
 
Так, например, при опущении яичника происходит напряжение и сужение паховой артерии. Постепенно замедляется прилив крови в ней. В результате – кислородное голодание суставов ног, что вызывает сухость тазобедренных суставов, боли в коленях, изменение формы красных кровяных телец (эритроцитов), симптом «холодная кровь».
 
При птозе матки чаще всего могут наблюдаться такие сопутствующие нарушения:
при опущении задней стенки матки на толстый кишечник возникает геморрой;
при опущении передней стенки опускается мочевой пузырь, слабеет 
   сфинктер, результат – недержание мочи.
 
Основная причина опущения женских половых органов – недостаточное кровообращение в органах малого таза, а это приводит к застою лимфы и межклеточной жидкости. Орган становится холодным и тяжёлым. Последствием есть развитие бактериальной и грибковой флоры, что становится главным фактором возникновения частых воспалительных и инфекционных заболеваний, снижения иммунитета и появления дисфункции половых органов. Впоследствии у женщины нарушается гормональный баланс, значительно снижается либидо, развиваются кисты, полипы, миомы, фибромиомы, дисплазия и другие опасные для жизни заболевания. 
 
Диагностика
Опущение матки и придатков диагностируется, но очень редко и только на профилактических приёмах у гинеколога с помощью УЗИ и кольпоскопии.
 
Проверить наличие застойных явлений в органах малого таза можно следующим образом: рукой измерить температуру на уровне лобковой кости и над пупком. Если внизу живот более холодный, чем над пупком, – это знак присутствия застоя и вероятность опущения половых органов.
Лечение
Терапевтических методов лечения, которые дают гарантию полноценного  восстановления женских внутренних органов при их птозе, не существует. В основном для восстановления упругости мышц влагалища рекомендуются физические упражнения Кегеля в комбинации с приёмом гормональных препаратов, которые, в свою очередь, могут привести к ещё большим осложнениям.
На третьей стадии заболевания (генитальный пролапс) показано хирургическое вмешательство, после которого чаще всего происходит временное затихание болезни и повторная операция.
 
Методы лечения народной медицины направлены на:
восстановление притока и оттока крови в органах малого таза;
поднятие органов;
активизацию обменных и восстановительных процессов;
балансирование гормонального фона.
 
Этапы терапии
1. Активация матки и придатков с помощью специального энергетического массажа. 
2. Стимуляция притока и оттока крови в органах малого таза, восстановление кровообращения в паховых артериях. Применяются «Метод пирамид» и «Метод Императорского огня».
3. Поднятие органов методом имидж-терапии.
Сначала отдельно на матку, правый и левый яичник накладываются энергетические матрицы и отдельно подтягивается каждый орган. По завершению дополнительно накладывается энергетическая матрица «бабочки» – матки, придатков, фаллопиевых труб.
4. Закрепление достигнутого эффекта «Методом насыщения».
5. Восстановление гормонального фона и лечение хронических заболеваний –  осложнений от птоза матки и придатков. 
В результате такого комплексного и последовательного лечения активизируется прилив крови в органы малого таза, происходит укрепление мышечного аппарата тазового дна, матка и придатки становятся на место, исчезают застойные процессы и хронические заболевания, восстанавливается гормональный баланс, стабилизируется общее состояние.
 
Каждая болезнь – это последствие, которое имеет свои причины. Исключением не являются и птозы. Но, как известно, любую болезнь лучше предупредить, чем лечить.