МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ «СТИХИЯ ЗЕМЛИ». ПИТАНИЕ ПРИ ГУСТОЙ ВЯЗКОЙ КРОВИ.

В предыдущем материале подробно рассматривалось, что густая вязкая кровь — это тревожный симптом, следствие энергоинформационных нарушений в организме, и предвестник некоторых заболеваний. 
Какие продукты делают кровь менее вязкой?

В академической медицине для разжижения крови часто применяется аспирин, ацетилсалициловая кислота, нитроглицерин и другие.
Эти препараты направлены на устранение уже существующих проблем с сердечно-сосудистой системой. Механизм действия препаратов такой: попав в кровеносное русло, происходит непосредственное влияние на клетки крови, которые ответственны за запуск образования сгустков (тромбоциты).
Необходимо помнить, что в качестве профилактики принимать медикаментозные препараты нужно в небольших дозах и обязательно сдавать анализ крови на свертываемость. При длительном использовании препаратов возрастает вероятность появления раздражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенные кровотечения, эрозии.

Сбалансированное питание при густой вязкой крови

Правильная диета должна включать продукты питания, которые содержат вещества, способствующие разжижению крови: имбирь, корицу, острый перец, лук, зеленый чай, гранатовый и ананасовый соки, горький и черный шоколад, финики, лимоны, морепродукты, рыба жирных сортов, овощи, фрукты и зелень.

Кровь становится гуще при недостатке белков и аминокислот, поэтому в рационе должно быть мясо нежирных сортов, молочные продукты, яйца, оливковое и льняное масло.
При этом важно помнить, что переизбыток витаминов С и К и недостаток витамина Е способствуют сгущению крови. Поэтому рекомендуется исключить из рациона бананы, гречневую кашу и белокочанную капусту.

Для правильного и корректного подбора продуктов обязательно обратитесь к врачу-диетологу.

Хорошим средством для снижения вязкости крови обладает обычная питьевая вода. В сутки необходимо выпивать не менее 30 мл воды на 1 кг веса. Если вы будете употреблять вместо простой воды чай, кофе, сок, компот, то объем выпиваемой жидкости следует увеличить.

При приеме средств для похудения также необходимо пить большое количество воды. Если вес снижается, а воды недостаточно, — кровь становится вязкой.
Приём любых лекарственных препаратов требует дополнительного расхода воды организмом.

В любом случае жидкости организму нужно много, однако, чтобы избежать негативных последствий, лучше подобрать индивидуальную норму потребления воды, исходя из особенностей конкретного организма, структуры его водно-соляного баланса. Индивидуальную норму точнее поможет определить терапевт.