Когда душа «просит»… Таинства Исповеди и Причащения.

«Исповедуйся, причастись – и станет легче», – слышим мы в те моменты, когда жизнь «преподносит» новый удар, противостоять которому очень тяжело, а иногда и просто не хватает сил.

У каждого человека своё понимание этих слов и, соответственно, отношение к ним: кто-то верит и впервые в жизни с трепетом души познает это таинство, кто-то ухмыляется, рассуждая о его сложности и невозможности, кто-то отмахивается, считая данный обряд происками церкви и религии, а кто-то просто боится открыть свою душу Господу.

На самом деле, проблема людей намного глубже – она в непонимании сути, силы, необходимости покаяния и причастия для здоровой и счастливой жизни всех поколений.

Всего существует 7 таинств – священнодействий, через которые на человека действует Божия Благодать и которые призваны изменить его внутреннюю, духовную жизнь. Самое первое таинство, которое принимает человек сразу после рождения, – это Крещение. Таинство Брака также известно многим, и сомнений о его необходимости и благотворном влиянии на отношения между мужем и женой не возникает. 

Так в чём секрет силы Исповеди и Причастия? Почему верующие люди считают их первым лекарством от всех болезней: как физических, так и духовных, а неверующие – боятся?..

Покаяние – исповедование своих грехов перед Господом, искреннее раскаяние в них, очищение души от всего злого. 
Ведь что есть грех, где он берёт своё начало? Ответ прост. Это наши повседневные эмоции, мысли, состояния: грусть, печаль, уныние, обида, осуждение, агрессия, злость... Их огромное количество. И все они изо дня в день на протяжении всей жизни наносят непоправимый вред здоровью, образуя в теле блоки и застои, с которых и начинаются болезни. 

Проявлению отрицательных эмоций способствуют тёмные Духи, в существование которых многие не верят. А они тем временем «невидимо» следуют за человеком и управляют его сознанием, определяя тем самым «смысл» его пребывания на Земле. И бояться они лишь одного – Церкви – храма Божьего, Христа и проявления любви Божьей.

Во время искреннего покаяния на человека сходит любовь и благодать Божья, которая проявляется в прощении грехов, очищает душу и раскрывает её, подобно цветку лотоса. После исповеди всегда становится легче, спокойнее, что благотворно влияет не только на душевное состояние, но и на тело. Покаяние избавляет даже от кармических болезней.

После исповеди следует Причащение - соединение верующего со Христом через вкушение хлеба и вина, которые прилагаются (пресуществляются) в истинные Тело и Кровь Христовы. В этот момент Архангел Михаил своими крыльями обнимает причастника, образуя мощную защиту. Само же Тело и Кровь Христовы – самое сильное оружие, которого боятся все злые Духи и тёмные силы. После прохождения этого таинства, каждая клеточка причастника насыщается Силой Духа Святого, обновляется, наполняя душу радостью, укрепляя энергетическое поле и иммунитет.

И самый важный момент: исповедь и причащение человек совершает не столько ради себя, сколько для здоровья своих родных и близких, а также ради всех тех, кто до сих пор не постиг сути этого священного таинства.